Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Все вопросы по технологиям и материалам для полировки сюда.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
BestOnix
Сообщения:5
Зарегистрирован:06 июл 2009, 17:20
Мой автомобиль:ГАЗ-31105 Крайслер
Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение BestOnix » 14 июл 2009, 11:01

Доброго здоровья уважаемые. Сегодня закончил покраску своей машины. Машина цвета "снежная королева", серебристый металлик. Красил крышку багажника, оба задних крыла, заднюю панель и капот. Так как делал всё впервые, познания только теоретические, то естественно наделал ошибок. Исправлял, но все равно не доволен собой. :oops:
Пока к сожалению нет возможности переделать всё глобально (оборудование брал напрокат).
Для покраски брал комплект одного производителя, всё Mobihel и грунт, и краска и лак.
После покрытия лаком он не растёкся ровно, а получилось вроде апельсиновой корки.
Вопрос такой, полировка исправит дефект ? Если да то какой полировочный материал лучше использовать ?
Не бойся ничего делать сам. Помни Титаник создан профессионалами, а ковчег любителем.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение Павел » 14 июл 2009, 12:22

BestOnix писал(а):После покрытия лаком он не растёкся ровно, а получилось вроде апельсиновой корки.
Шагрень называется. Причина: лак густой. Лечится: шлифовкой и полировкой.
Подробнее здесь: http://www.sam-avtomaster.com/view_pokras.php?id=9
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение МАЛЯР 30 » 15 июл 2009, 14:33

Здравствуйте. Шагрень полировкой совсем не уберешь. а если уберёшь то поверхность получится ровной и будет отличаться от всей машины.И ещё обрати внимание как лежит сама краска. Она может лежать зерном а может лечь шагренью типа как каша. и есчё обрати внимание есть ли темные полосы на капоте хорошо видно со стороны. Потому что серебро цвет соовсем не простой!
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение Тру Тень » 17 июл 2009, 04:05

да уж! с первого раза и "снежку" красить - это круто!!!!! фото отчёт как-бы глянуть!?
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
BestOnix
Сообщения:5
Зарегистрирован:06 июл 2009, 17:20
Мой автомобиль:ГАЗ-31105 Крайслер

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение BestOnix » 01 авг 2009, 20:13

Тру Тень писал(а):да уж! с первого раза и "снежку" красить - это круто!!!!! фото отчёт как-бы глянуть!?
Прошу прощенья за долгое молчание. Был немножечка в заботе.
Откровенно говоря нечем хвастаться, а "прилюдно" облажаться не охота. ;) Подтёки, "царапины" из под лака......короче лажа полная.
Пока поезжу так, как получилось. Надо иметь своё оборудование, сварочное, покрасочное и т.п.
Решил подкопить деньжат и приобрести своё собственное оборудование, чтоб не гоняться наперегонки со временем.
ЗЫ. "Шишек" насобирал, и теперь почти уверен что со второго раза получится как положено. Вот тогда и похвалюсь. :)
Не бойся ничего делать сам. Помни Титаник создан профессионалами, а ковчег любителем.
Аватара пользователя
BestOnix
Сообщения:5
Зарегистрирован:06 июл 2009, 17:20
Мой автомобиль:ГАЗ-31105 Крайслер

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение BestOnix » 01 авг 2009, 20:25

МАЛЯР 30 писал(а):Здравствуйте. Шагрень полировкой совсем не уберешь. а если уберёшь то поверхность получится ровной и будет отличаться от всей машины.
Если я правильно понял, то лак не растёкся по причине отвердителя. Хотя и делал как написано 1:2, но мне кажется что отвердителя нужно было поменьше класть. А так он "встал" на пол пути и привет. :)
И ещё обрати внимание как лежит сама краска. Она может лежать зерном а может лечь шагренью типа как каша.
На вид краска легла ровно, хотя как показывает результат ХЗ, криво она легла. В первый раз мне нравилось больше. Был один маленький подтёк, но я всё испортил, когда стал исправлять. Крышка багажника вобче мне казалась идеалом, но неосторожные действия с растворителем и его "пришибили". Пришлось всё сдирать и делать снова, но времени не хватило аккуратно всё выводить, поторопился. Оборудование брал на строго определённое время.
и есчё обрати внимание есть ли темные полосы на капоте хорошо видно со стороны. Потому что серебро цвет совсем не простой!
Полосы на солнце не сильно видать, если только присматриваться, а вот в гараже, в полутёмках очень хорошо видать.

Но самоё главное я понял, что всё не так уж и сложно. Делать, делать и еще раз делать. :) И всё будет пучком.
Не бойся ничего делать сам. Помни Титаник создан профессионалами, а ковчег любителем.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение Павел » 11 авг 2009, 16:54

BestOnix писал(а):Если я правильно понял, то лак не растёкся по причине отвердителя.
Скорее думаю, что по причине растворителя... ;)
На последнем слое в лак обычно добавляют немного растворителя. Лак становится пожиже и лучше растекается. Также, имеет немаловажное значение окружающая температура и количество окрашиваемых элементов. Для этого есть классификация растворителей, быстрый, нормал и медленный.
Эти и много других факторов должны учитываться маляром при покраске. Но, это уже с опытом придет.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Тру Тень
Сообщения:420
Зарегистрирован:04 апр 2009, 09:15
Мой автомобиль:ваз 2112(продана), ваз2115, уаз31514

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение Тру Тень » 11 авг 2009, 20:49

да и смотря каким лаком работал. есть MS и HS.
..... И СРАЗУ ВЫКЛ....
и среди равных одни (модераторы) были чуть-чуть равнее других...
Аватара пользователя
Graber
Сообщения:2
Зарегистрирован:20 янв 2010, 16:48
Мой автомобиль:BMW E30 318I M40

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение Graber » 19 июн 2012, 15:08

А из за чего появляются темные полосы при покраске металликом?
Аватара пользователя
Директор зоопарка
Сообщения:311
Зарегистрирован:05 июн 2010, 15:56
Мой автомобиль:велосипед, но с него я падаю

Re: Апельсиновая поверхность после покрытия лаком

Сообщение Директор зоопарка » 19 июн 2012, 16:25

viewtopic.php?f=51&t=207&start=0


Тру Тень 22 июл 2009, 00:24
вот из-за чего могут быть полосы:
1 во время покраски пистолет держал под углом к поверхности, поэтому одна сторона факела распыления была к поверхности ближе, значит материала на одну сторону наносилось больше.
2 воздушная головка или сопло загрезняны или повреждены.
3 неправильная форма факела.
4 отдельные проходы пистолетом были без необходимого нахлёста друг на друга (меньше 50%)
ВСЁ ДРУГИХ ПРИЧИН НЕТ!
Ѣбашим с незапамятныхъ времёнъ.

Вернуться в «Полировка автомобиля.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей