Как сделать ровный гребень на капоте.

Разные хитрости и полезные технологии.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4
Как сделать ровный гребень на капоте.

Сообщение Павел » 29 сен 2009, 01:08

Сам завел тему = сам и начинаю делиться технологией. Не знаю, может кому пригодится... :roll:
Суть такова.
У меня на капоте Ниссан Примьеры Р12, есть гребень, который делит капот вдоль пополам. Такой гребень присутствует на многих моделях различных производителей авто. Капот был ремонтный, и получил в своё табло достаточно шпатли и грунта :D .
В результате данной операции потерялась центральная линия разделения капота на левую и правую части с образованием небольшого гребня по центру.
Задался вопросом, как сделать линию гребня идеально ровной и восходящей к середине?
Выход оказался достаточно простым.
Берутся две точки в начале и конце капота, где проходит гребень, их не сложно найти. Соединяем их при помощи рулетки или любой другой удобной прямой линии и прочерчиваеи карандашом эту самую линию, которая и будет вершиной нашего гребня.
Далее, берем малярный скотч и аккуратно в миллиметр (очень точно!) проклеиваем с одной из сторон прочерченной линии. Потом при помощи рубанка или достаточно длинного бруска вытачиваем всю половину капота до скотча.
Второй этап, заключается в следующем. Опять при помощи скотча проклеиваем уже вдоль другой стороны гребня. Клеим скотч стык в стык с уже наклеенным ранее скотчем и потом отдираем ранее наклеенный и также обрабатываем вторую половину капота.
В результате получаем идеально ровный гребень практически заводской... :D
Если написал что-то непонятно, спрашивайте.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Как сделать ровный гребень на капоте.

Сообщение МАЛЯР 30 » 29 сен 2009, 04:22

На той неделе кантики лепил на короне точно так же.
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Как сделать ровный гребень на капоте.

Сообщение Evgeny_Zh » 29 сен 2009, 10:12

Да, я эту технологию увидел в видео уроках, не помню в каких уже, помоему даже которые отсюда смотрел :)
там кантик заднего крыла так делали: По краю лепили скотч потом шпатлевали и шкурили :)
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Как сделать ровный гребень на капоте.

Сообщение вадим » 09 окт 2009, 04:12

Интересно! а я до этого просто карандашём по линейке рисовал и гребни и бровки, тяжеловато но получалось.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
Evgeny_Zh
Сообщения:661
Зарегистрирован:02 сен 2009, 08:57
Мой автомобиль:Honda Civic 7 купе америкос рейстайл, Ford mondeo mk3 универсал
Мой Skype:zhidkov.evgeny
Мой Агент mail.ru:http://youtube.com/2superuser
Контактная информация:

Re: Как сделать ровный гребень на капоте.

Сообщение Evgeny_Zh » 09 окт 2009, 10:43

вадим писал(а):Интересно! а я до этого просто карандашём по линейке рисовал и гребни и бровки, тяжеловато но получалось.
Вадим если Вы пишете какуюто мысль то доводите её до конца пожалуйста.
Вопрос: После того как вы нарисовали карандашем по линейке гребень, далее вы что делали? Или он сам выростал? :mrgreen:

Павел же написал:
Павел писал(а):Берутся две точки в начале и конце капота, где проходит гребень, их не сложно найти. Соединяем их при помощи рулетки или любой другой удобной прямой линии и прочерчиваеи карандашом эту самую линию, которая и будет вершиной нашего гребня.
Только после этого Павел дописал до конца свой "опус" так сказать и стало ясно, понятно что к чему :ugeek:

А Вы пишете что до этого просто карандашем по линейке рисовали..!?

Вернуться в «Полезные советы по шпатлеванию и шлифованию.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей