Вздутие, сморщивание

Все пожелания о создании новых рубрик в разделе полезные советы!

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru
Вздутие, сморщивание

Сообщение вадим » 19 янв 2010, 22:05

Вздутие, сморщивание особенно зимой встречается частенько. Причина толстый слой свеженанесенной краски. Не успевая испариться раствор и начинает поднимать вышележащие слои. Все высушиваем, зимой очень хорошо высушиваем. Если вспучивания небольшие, можно аккуратно попробовать например 500 наждачкой вышдркать в ноль и немного дунуть из пулика. Если не вздуло 3начит можно красить. Если вздуло опять сушить и шоркать, проверяя раствором.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение вадим » 19 янв 2010, 22:23

Если вздутия больше 5 см.кв., лучше все снерти крупной наждачкой, просушить феном, затем наждачкой поменьше 180, 240, грунтуем сушим феном, шоркаем под покраску. В таких случаях чтобы зря не изводить краску, проверяем нанесением раствора и очень сильно сушим!
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение VODOLAZ » 20 янв 2010, 00:09

вадим писал(а):Вздутие, сморщивание особенно зимой встречается частенько. Причина толстый слой свеженанесенной краски. Не успевая испариться раствор и начинает поднимать вышележащие слои. Все высушиваем, зимой очень хорошо высушиваем...
Наносить любой материал необходимо соблюдая условия в технической документации, в зависимости от температуры воздуха в помещении использовать соответствующий растворитель. Тогда никаких вздутий и сморщиваний. Сушить хорошо надо всегда, в не зависимости от времени года.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение вадим » 20 янв 2010, 00:25

А как, ренгеном чтоли увидеть, насколько просох материал? Зима же.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
VODOLAZ
Сообщения:485
Зарегистрирован:10 июл 2009, 22:52
Мой автомобиль:VW Polo
Контактная информация:

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение VODOLAZ » 20 янв 2010, 02:57

вадим писал(а):А как, ренгеном чтоли увидеть, насколько просох материал? Зима же.
Вадим, а как ты летом проверяешь высох материал или нет?
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение вадим » 20 янв 2010, 03:14

Никак! Покурил и попер дальше работать. Бывает довольно редко, и приходится по долгу переделывать, а главное здесь намертво высушить, что не всегда делается до конца. Имею ввиду базу металик. Ладно, это просто совет, убедил бы меня в этом кто раньше, ненабил бы столько шишек.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение sergej » 20 янв 2010, 09:13

вадим писал(а):Никак! Покурил и попер дальше работать. Бывает довольно редко, и приходится по долгу переделывать, а главное здесь намертво высушить, что не всегда делается до конца. Имею ввиду базу металик. Ладно, это просто совет, убедил бы меня в этом кто раньше, ненабил бы столько шишек.
Базу, а равно как и грунт может вздуть только если обезжиривал и не дал обезжиривателю высохнуть, если температура наносимого материала выше температуры окрашиваемой поверхности. Из за чего под низом образуется конденсат и база ложится на водяную подушку, об этом уже неоднократно говорили на форуме. А высушивать базу до конца, пока полностью не высохнет - бред. По твоему рассуждению - лак на базу наносить через сутки :shock: Откуда такие выводы, это, что новые технологии покраски. Все твои косяки связанные со вспучиванием скорее всего из-за того, что материал смешивал возле печки, красил машину холодную, а потом еще пытался принудительно феном подогреть, от такой технологии не то, что краска вспучится, металл - трескаться начнет. :mrgreen:
Извините, что вспылил - не сдержался от такого АНТИСОВЕТА :oops:
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение вадим » 20 янв 2010, 14:04

Я говорю не отчего дует, а как это убрать.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение sergej » 20 янв 2010, 14:37

вадим писал(а):Я говорю не отчего дует, а как это убрать.
Извини, но не соглашусь категорически, что это убрать можно, если вспучило, да еще и не в одном месте, только глаза клиенту замазать можно пока машину заберет, все равно в другом месте вылезет не сегодня так через месяц . И будет:
Не тот мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Наносить любой материал необходимо соблюдая условия в технической документации, в зависимости от температуры воздуха в помещении использовать соответствующий растворитель.
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Вздутие, сморщивание

Сообщение вадим » 20 янв 2010, 21:33

Я же убрал. Разговорился со знакомым тоже так делает, а раньше подсказать не мог, жмот. Про намертво высушить имею ввиду то место, которое будешь уничтожать. Намертво, не касается когда красишь тачку. Естественно нанес базу, выждал минут 15 и лак.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!

Вернуться в «Полезные советы, главная.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя