Выбор сварочного аппарата

Полезные приспособления и сварка.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
bamperus
Сообщения:309
Зарегистрирован:19 авг 2009, 23:57
Мой автомобиль:b3 02 и ЗАЗ 965!
Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение bamperus » 14 май 2011, 21:07

Знакомы с москвы привез на заказ.


короче.сегодня же я его и опробовал. Пришлось сваривать заземление на щит.Предварительно забив в землю угол 45 длиной 2,5 метра Х5шт сваривал их меж собой ппрутком 6-7мм .
Уже достаточно давно ,в 17 лет я,получил корочки сварщика 4 разряда,ходил ,аттестовался.Незнаю-зачем,потому что после получения корочек я больше никогда и не варил-жизнь закрутилась в другом направлении,но рефлексы наработанные и некоторые понятия остались.
Вобщем отмечу проблему при сварке : дуга горит .а потом в течении нескольких секунд гаснет сама .Приходится варить прерывисто.Не пойму почему,толи электроды не те.Взял универсальные и для переменнного тока и для постоянного.Может действительно электроды не те.
Варишь -несколько секунд -гаснет и опять зажигать.так точками и варил.-геммор короче Больше напругу побоялся делать .т.к. шита своего нет пока .пользовался соседким электричеством -берег их проводку. Варил тройкой на 130А и пробовал четверкой на 170А(пока соседские пробки не выбило) 8-) .Дуга самопроизвольно гаснет в обоих случаях

Дали мне попользоваться маской типа "хамелеон"(сама темнеет),причем.просто молча передали.А Я оказывается в сварочных аксесуарах совсем отстал от жизни.Уже хотел как то вскрывать ее ,чтобы стеклышко-фильтр внутрь вставить (у меня было в комплекте к транформатору),приготовил ножичек , отверточку.Хорошо прохожие подсказали "как и что",а то бы я ее точно раздербанил..

Я когда хозяину маски расказал свои намерения разобрать ее элемент и вставить туда старинный проверенный стекло-фильтр -у него аж лицо очень вытянулось,маска то оказалась дороже трансформатора.. :lol:
недорогие расходные материалы для ремонта пластмасс www.bamperus.ru
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 14 май 2011, 23:59

Дуга может пропадать от неравномерного выдерживания расстояния между электродом и поверхностью свариваемого материала, от сырых или не той полярности электродов, от просадки трансформатора ну и т.д... короче сам должен помнить если "сварной" :)
Понял я, что ты в полном разочаровании... жаль...
Тут меня еще одно смутило
Напряжение сети: 220В/380В, 1 фаза
Напряжение холостого хода: 48В
Потребляемая мощность: 10 кВт
Сила тока: 65-250А
Диаметр электрода: 2,5-5 мм
Класс изоляции: Н
Класс защиты: IP21
Предохранитель: 25А
Габариты: 480x305x375 мм
Вес 25,5 кг
Как может быть напряжение 380 на одной фазе? Китайцы нас, что вообще за лохов держут? :twisted:
Аватара пользователя
bamperus
Сообщения:309
Зарегистрирован:19 авг 2009, 23:57
Мой автомобиль:b3 02 и ЗАЗ 965!

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение bamperus » 15 май 2011, 00:06

на проводе в сеть три конца желтозеленый,коричневый и синий,есть переключатель 220/380.
я так понимаю,что на 380 синий и коричневый на две фазы и,желтозеленый на нуль вешать? сейчас на 220 в розетку два конца сунул(синий и коричневый) и варю. 380 ведь между двумя фазами обычно +нуль=земля?
недорогие расходные материалы для ремонта пластмасс www.bamperus.ru
Аватара пользователя
bamperus
Сообщения:309
Зарегистрирован:19 авг 2009, 23:57
Мой автомобиль:b3 02 и ЗАЗ 965!

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение bamperus » 15 май 2011, 00:12

на 380 должно быть четыре провода : 2 фазы+ нуль+повторное заземление,так ведь?
недорогие расходные материалы для ремонта пластмасс www.bamperus.ru
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение sergej » 15 май 2011, 00:14

bamperus писал(а): 380 ведь между двумя фазами обычно +нуль=земля?
Совершенно верно...
380, это две или три фазы, но никак не одна как они пишут...
На евророзетках сейчас на бытовых приборах и есть три провода... Земля - третий...
Надо на своем посмотреть я не помню, у меня наш тоже с переключателем... но пашет, что черт уже года четыре... и нагрузки даю, что полуавтоматы по 25А два штуки выбивает... Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :lol:

А вот про маску... Я последнее время вообще без нее варю... Очки хамелионы - раз (засчищают немного) и уже привык глаза закрывать вовремя, что в принципе, если прихватками варю то вообще без маски, а если длинные швы то тогда да... Конечно на такую с "жидкокристалическим дисплеем" :lol: я не замахиваюсь, хотя есть и недорогие порядка полутора тысяч...
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Выбор сварочного аппарата

Сообщение AMD » 15 май 2011, 01:27

Желто зеленый обычно земля.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.

Вернуться в «Кузовные, сварка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей