Налог за продажу транспортного средства.

Все правовые вопросы по автоделам.

Модераторы:Бродин, Evgeny_Zh

Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4
Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение Павел » 20 апр 2010, 11:32

В прошлом году продал своего Форда, на котором отъездил два года. И вот, примерно с месяц назад, получаю от налоговой "письмо счастья" :shock:
В котором мне предписывают отчитаться за продажу авто, хозяином которого я был меньше трех лет.
Сначала думал было плюнуть и забыть, но начитавшись всяких статеек в Инете решил все-таки отправить заказное письмо с декларацией. Хорошо, что все документы по покупке и продаже сохранил в архиве.
Итог:
Налоговая потратила время и деньги, чтоб достать меня. Я потратил свое время и свои деньги (на распечатку кучи бумаг и заказное письмо), чтобы показать налоговой, что прибыли не получил. В итоге, на нас заработала почта России.
И на хрена козе баян? :evil:
Кто как решал данную проблему? Поделитесь опытом.
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
МАЛЯР 30
Сообщения:782
Зарегистрирован:15 июл 2009, 13:31
Мой автомобиль:ВАЗ 21111

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение МАЛЯР 30 » 20 апр 2010, 12:19

Никогда таких проблем не возникало. :? Просто там в договоре купли продажи сумму ставить нужно поменьше. там до опеделенной суммы налоги не взымаются ,если не изменяет память до 100тыр.Обычно покупается или продается авто за 5 тыр. Но тут есть другая сторона медали. Если приобрел авто и обнаружил скрытый дефект о котором продавец умолчал, то можешь вернуть его в течении полугода. Вот тут и могут возникнуть проблемы с возвратом денег. :lol:
Аватара пользователя
вадим
Сообщения:1696
Зарегистрирован:25 май 2009, 12:48
Мой автомобиль:ваз 2106 на прокат
Мой Агент mail.ru:shevchenko_alt@mail.ru

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение вадим » 20 апр 2010, 18:15

Всегда ставил сумму меньше 100 т.р, и ни о какой налоговой даже не слышал.
Не тот хороший мастер кто хорошо делает, а тот кто красиво мажется!
Аватара пользователя
AMD
Сообщения:785
Зарегистрирован:01 сен 2009, 17:43
Мой автомобиль:ваз 21093

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение AMD » 20 апр 2010, 19:43

Если авто продано менее 125 тыщ руб, продавцу не нужно платить налог в налоговые органы. Но побегать по налоговым все равно придется, нужно обязательно заполнить декларацию, даже если вы продали авто за 2 рубля. Там помоему 3ндфл, замучался я с ихними кодами, плюнул и мне в юридической конторе сделали за 350 руб, это 3 года назад.
Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют.
Аватара пользователя
Бродин
Сообщения:562
Зарегистрирован:11 мар 2009, 08:04
Мой автомобиль:Renault Logan 1.4 SR 2006г.ГБО DIGITRONIC 3D Power Evolution

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение Бродин » 20 апр 2010, 22:14

Сейчас сумма увеличена,не 125000 как раньше а больше,сколько точно не помню.Налог 13% платиться с разницы суммы продажи-сумма необлагаемая,при сроке владения менее трех лет.
Лично я при покупке требовал бы написать реальную стоимость,проблемы продавца мне пох....Случись чего,притензии только на сумму по ДКП или справке счету...
Бахчифонтанский Сарай....
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение Павел » 20 апр 2010, 23:02

Наиболее правильно ответил AMD
И думаю, что скоро всех коснется. Налоговую абсолютно не долбает, за сколько ты продал авто, приди и расскажи что ты не верблюд. Значит, попробую разложить по полочкам, чтобы вам парни, которые ещё не в курсе на бабло не попасть.

При покупке авто:
1. Обязательно сохраняйте копии всех документов, абсолютно всех.
2. При покупке, старайтесь выбить из продавца максимальную стоимость авто (записать в бумаги... потом после ремонта цена ее возрастет и придеться доказывать что вы на этом не заработали)
3. При ремонте авто, если покупаете разные запчасти и материалы - сохраняйте все чеки (для отмазки).

При продаже авто:
1. старайтесь указать наименьшую цену.
2. Помните, что сумма всех продаж автомобилей за год, не должна превысить 125 тыс. руб.

Ну и итог такой;
Если вы владелец авто более 3 лет, а потом его продали, то переживать нет причин, хотя бумага из налоговой все равно может придти.
Если суммарная сумма всех проданных авто за год не превышает 125 000 руб., то переживать тоже не стоит, хотя, как и мне придеться отписываться в налоговую.
Если же сумма за проданные авто за год составила более 125 000 руб, то, от этой суммы отнимаем 125 000, и с остатка платим 13% в доход государства!
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение Rudkviktor » 20 апр 2010, 23:28

По моему немного иначе.до 125тыс налоговая вообще не видит сделки.если больше,то налог не платится,но декларацию писать надо.а вот дальше не помню с какой суммы начинается налог.например с 500тыс.это например.не помню.Значит если продал за 600,то с сотки процент отдай.а если машина в пользовании больше года или трех,опять не помню, :oops: То налог не платим.я довольно активно занимаюсь покупкой-продажей авто,бывает ставлю на себя,снимаю продаю,никогда налог не платил,ну кроме дорожного налога конечно.
Лучшее-враг хорошего.:-)
Аватара пользователя
sergej
Сообщения:2237
Зарегистрирован:17 май 2009, 19:43
Мой автомобиль:Фольцваген
Мой Skype:sergej9780
Мой Агент mail.ru:sisvolo@mail.ru

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение sergej » 20 апр 2010, 23:58

Могу сказать мужики точно, что каждый регион по своему с ума сходит, бывает до абсурда дела доходят. На меня в прошлом году за 10 рублей в мировой суд дело передали. Представляете сколько бумаги и на какую сумму они влетели, чтобы взыскать с меня эту десятку (заметьте не 10 тысяч, а именно 10 рублей). Вот вам и налоги.
Аватара пользователя
Павел
Администратор
Сообщения:1990
Зарегистрирован:07 дек 2008, 21:14
Мой автомобиль:Skoda Octavia Combi 4x4

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение Павел » 21 апр 2010, 00:24

sergej писал(а):По моему немного иначе.до 125тыс налоговая вообще не видит сделки.если больше,то налог не платится,но декларацию писать надо.
Самое и обидное, что годоая сумма у меня не превышает 125000, а в налоговой всё равно отчитываться придется (хотя данные идут из районного МРЭО, где указана сумма сделки - вот уроды!). Сегодня вот письмо отослал, в налоговую, заплатил около 90 руб., но дело не в деньгах. И зарасти оно гов-ом и ромашками. Государство не даст помереть с голоду нашим налоговым органам. Это, блин, не печень. :lol: и даже не желудок, это скорее прожорливое горло.
Короче, гоняем бумаги из конца в конец. За своё бабло, доказывая, что ты не верблюд.
У меня сосед по гаражу решил послать всё на хрен (налоговую), что потом выйдет из этого расскажу. Говорят, что можно просто отделаться 100рублевым штрафом. Нусс..Посмотримсс. :roll:
Давать советы глупцу - только злить его.
Аватара пользователя
Rudkviktor
Сообщения:950
Зарегистрирован:29 авг 2009, 09:16
Мой автомобиль:тойота Рав4,хендай Гец

Re: Налог за продажу транспортного средства.

Сообщение Rudkviktor » 21 апр 2010, 09:35

Как их проигнорируешь?все равно достанут,насчитают того,чего и не было.у них,вся власть и пожаловаться некому.мне недавно принесли налог за дом,а я его продал давно.пошел разбираться.а продал?ну щас посмотрим.да дома нет.но вы не доплатили за газель которая была год назад в течении 4 месяцев!я платил.покажи квитанции-где я их сейчас буду искать?пришлось платить да знаю что не прав.а пойдут приставы,суды,-кому это надо?
Лучшее-враг хорошего.:-)

Вернуться в «Юридические аспекты автомобилиста.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя